> > ¿Qué hacer?-Bajadas de glucosa en el perro.

Veterinario Urgencias :
¿Qué hacer?-Bajadas de glucosa en el perro.

Autor
Irene Ferrero - Especialista medicina interna en Madrid
Email de contacto: contactar@ireneferrero.es
Página web: www.ireneferrero.es/especialidad_veterinaria_madrid_medicina_interna.php
3

¿Qué hacer?

Bajadas de glucosa en el perro-¿Qué hacer?

La hipoglucemia es una afección grave y debe ser tratada rápida y apropiadamente. La única fuente de energía del cerebro es la glucosa y si no se trata a tiempo se pueden producir daños irreparables, e incluso puede llevar a la muerte del animal.

Si sospechamos que nuestro perro está sufriendo un episodio de hipoglucemia debemos acudir de inmediato al veterinario. Si nuestro veterinario habitual está cerrado debemos buscar un centro de urgencias cercano. Mientras, tomaremos medidas rápidas para intentar estabilizarlo, como ofrecer comida si está en condiciones de tragar, o administrar en las encías con cuidado azúcar, miel o leche condensada. Aunque hayamos sido capaces de tratar la crisis de nuestro perro en casa, debemos acudir al veterinario para que continúe con el tratamiento hospitalario y haga las pruebas necesarias. El pronóstico de la hipoglucemia dependerá de la causa que la produce. 

Palabras Clave:

individualizados, hospitalización, suplementación, pronóstico, corticoesteroides, analíticas, ecografía, diazóxido, glucacón, glucosa, veterinario, hipoglucemia, causa, administrar, pruebas, niveles, sangre, perro, ,

Preguntas y Respuestas

Ayuda urgente, estamos desesperados. Nuestro perro Boby está ingresado en el veterinario por bajadas de azúcar y no se recupera. Es un mestizo de Bóxer de 12 años. Le ponen el azúcar en vena con unos sueros pero le dan crisis cada vez más fuertes. Se pone rígido y la cabeza se le va hacia atrás, hasta ha llegado a convulsionar. No entiendo nada, si tiene el azúcar bajo en los análisis, ¿por qué no reacciona cuando le medican? También en casa cuando comía era precisamente cuando peor se ponía.

Si se han certificado los episodios de hipoglucemias con análisis de sangre y no responde, o incluso como dices, se pone peor, es posible que Boby tenga un insulinoma. Es un tumor de páncreas que produce un exceso de insulina. Cuando come se produce un aumento de glucosa en la sangre, por lo que se secreta más insulina de la debida y se exacerban los síntomas. Te recomiendo que un especialista le haga una ecografía de abdomen y necesitará un análisis de sangre y orina completos y pruebas de sangre específicas. Espero que vaya bien.

Mi perrito Manolo está muy raro. Es un cachorro de Yorkshire de 3 meses. Nos lo acaban de dar y todavía no tiene las vacunas pero no le hemos sacado a la calle. Me preocupa porque está temblando y no tiene ganas de jugar, se ha quedado como flojo. Le he tapado con una manta por si tuviera frío pero sigue igual. ¿Qué hago?

Siendo un cachorro, te recomiendo que lo lleves al veterinario para que le haga una exploración completa. Si el tuyo está cerrado busca un centro de urgencias. Las causas de los temblores en los cachorros pueden ser variadas y tendrán que hacerle pruebas. Siendo de raza Yorkshire sería recomendable descartar bajadas de azúcar o problemas hepáticos. También pueden temblar por frío o por fiebre. Si el cachorro no está desparasitado ni vacunado puede estar incubando alguna enfermedad. No esperes a que vaya a más. Espero que se recupere pronto.

Mi perrito tiembla mucho y he leído que puede tener fiebre. Le he tocado la trufa y está seca y las orejas calientes. ¿Le puedo dar un poco de ibuprofeno o algo para bajarle la fiebre?

Uno de los motivos de los temblores en los perros es la fiebre, pero no es el único. Hay muchas otras causas que deben ser valoradas por el veterinario. Por otra parte, la única forma de saber si un perro tiene fiebre es tomar la temperatura con un termómetro. Los perros tienen la temperatura más alta que nosotros, por lo que siempre nos va a parecer que están calientes al tacto. También es importante que sepas que no debes medicar nunca a tu perro sin control veterinario y mucho menos con medicamentos de humana, ya que pueden causarles intoxicaciones y problemas muy graves como fallo hepático o renal. Mi recomendación es que lo acerques al veterinario. Le tomará la temperatura y si tiene fiebre buscará la causa, y si es necesario le pondrá un antitérmico específico para animales de compañía. Si no tiene fiebre, buscará la causa de los temblores. Espero haber ayudado.

Tengo a mi perrita Lua con diabetes. Come un pienso especial y le pongo sus inyecciones cada 12 horas. Hoy se ha movido y se me ha salido la insulina así que le he puesto la inyección otra vez pero con un poco sólo de dosis. El problema es que ahora está rara y yo no sé si es que no le he puesto bien la inyección y necesita más insulina o qué le pasa. La perrita tiembla, se le cae la saliva y está como dormida, y es raro porque ella es muy juguetona. Me da miedo volver a pincharla por si me paso

Mi recomendación es que no esperes y busques un centro de urgencias si tu veterinario está cerrado. Por lo que cuentas parece que tu perrita está teniendo un episodio de hipoglucemia o bajada de azúcar. Lo más probable es que hayas inyectado más dosis de insulina de lo que necesitaba. Esto es una emergencia. Mientras la llevas a veterinario puedes ofrecerle algo de comer. Si no lo quiere no la obligues, ponle con cuidado una pequeña cantidad de miel o de leche condensada en las encías para que vaya subiendo el azúcar en la sangre. Espero que se mejore pronto.