> > Síntomas-Bajadas de glucosa en el gato.

Veterinario Urgencias :
Síntomas-Bajadas de glucosa en el gato.

Autor
Irene Ferrero - Especialista medicina interna en Madrid
Email de contacto: contactar@ireneferrero.es
Página web: www.ireneferrero.es/especialidad_veterinaria_madrid_medicina_interna.php
3

Síntomas

Los signos clínicos suelen aparecen cuando los niveles de glucosa en sangre bajan de los 60 mg/dl.

  • Aumento del apetito
  • Disminución o pérdida de apetito
  • Déficits visuales
  • Desorientación, incoordinación, confusión
  • Ansiedad, nervosismo
  • Taquicardia
  • Debilidad, letargo
  • Pérdida de consciencia
  • Temblores
  • Convulsiones

*No es necesario que se cumplan todos los puntos. Podemos encontrar gatos que sólo están desorientados y otros que convulsionan, según la severidad de la hipoglucemia. También pueden darse varios síntomas en el mismo paciente. 

Palabras Clave:

individualizados, hospitalización, suplementación, pronóstico, analíticas, ecografía, complementarias, clínicos, glucosa, veterinario, hipoglucemia, causa, pruebas, administrar, gato, niveles, sangre, ,

Preguntas y Respuestas

Ayer cogimos a un gatito de la calle y le empezamos a desparasitar con un jarabe de la farmacia porque nos han dicho que no nos lo vacunan sin desparasitar primero. Hoy ha dejado de comer y está con caca blanda. La barriga la tiene muy hinchada, no puede ser que esté empachado si no come. ¿Le ha sentado mal el jarabe de los parásitos? Está temblando y con la boca muy cerrada llena de babas. Le hemos visto echar gusanos.

Por lo que cuentas es posible que el gatito tenga una bajada de azúcar. Si no come y está muy parasitado se queda sin energía. Te recomiendo que le pongas un poco de miel en las encías y lo lleves de inmediato al veterinario para que le ponga tratamiento y le haga las pruebas necesarias. Si el tuyo está cerrado, busca uno de urgencias. Por otra parte, deberías utilizar productos específicos para gatos y no un jarabe de la farmacia, ya que es complicado ajustar las dosis y pueden provocar problemas de intoxicaciones si no se administran correctamente. En general, evita los medicamentos de humanos para tu gatito a no ser que te lo haya recetado expresamente tu veterinario. Un abrazo, que vaya todo bien.

Mi gata Missy tiene diabetes. Come pienso especial y le pongo insulina mañana y noche. Hoy no ha comido bien y al rato ha vomitado pero yo ya le había pinchado. Ahora está rara y yo no sé si es que no le he puesto bien la inyección, si no le ha hecho efecto, si necesita más insulina o si era demasiada. Su veterinario está cerrado y no me atrevo a mirarle la glucosa. Missy está muy adormilada y cuando anda se va para los lados. Le he ofrecido comida pero tiene náuseas. ¿Qué hago?

Mi recomendación es que no esperes y busques un veterinario de urgencias. Por lo que cuentas es posible que Missy presente un episodio de hipoglucemia o bajada de azúcar. Esto puede ocurrir si el gato no come y vomita y le inyectamos la insulina. En estos casos normalmente ponemos miel o leche condensada en las encías del animal, pero en el caso de Missy puede estar contraindicado si tiene náuseas y vómitos. Otra posibilidad es que haya una pancreatitis asociada a la diabetes que produce los vómitos, o que esté desarrollando una cetoacidosis, que es una complicación de la diabetes. El veterinario de urgencias le hará pruebas y la tratará en función de los resultados. Posiblemente requiera ingreso hospitalario. Un abrazo, que vaya todo bien.

¡Ayuda! Me he equivocado con la insulina de mi gato y en vez de 0.03 le he puesto 0.3. Mi gato es un europeo de 8 años diagnosticado de diabetes hace 2 días. Ahora se ha desplomado y se está poniendo rígido, ¿qué hago?

Tu gato tiene una hipoglucemia por la sobredosis de insulina y es muy peligroso, puede llevar a la muerte del animal si no se hace nada. Debes llevarlo de inmediato al veterinario. Si el tuyo está cerrado busca uno de urgencias cercano. Mientras, como no parece que esté en un estado adecuado para comer por sí mismo, ponle miel o leche condensada en las encías con mucho cuidado, y corre al veterinario. Espero que vaya bien.